Моя коллекция 2016 (видео) ~ Выращивание цитрусовых дома - личный опыт
суббота, 24 декабря 2016 г.

Моя коллекция 2016 (видео)

Дабы не фотографировать каждый цитрус отдельно, решил сделать короткий видео обзор моей коллекции, который состоит из двух частей. Первое видео - цитрусы на лоджии, которые зимуют при температуре +5, а второе - на подоконнике. Жаль, что часть урожая была снята ранее.

 Приятного просмотра!


9 комментариев:

 1. Доброго дня Олександре!
  В першу чергу вітаю З Новим роком та Різдвяними святами! А також дякую за цікаві статті та відео!
  У мене невелике питання. Скажіть до якого мінімуму, опускалясь температура у вас на лоджії, підчас холодної зимівлі цитрусових?

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Перепрошую Олександре! Можливо я неправильно сформулював запитання і тому ви на нього невідповіли! Мене цікавить чи опускалася температура, у вас на лоджії де зимують цитрусові, нижче +5 градусів? Чи можливо у вас тримається стабільно +5?
   Завчасно дякую за відповідь!

   Удалить
  2. Вибачте, хотів відповісти, проте забув. Мінімальна температура буле десь -3. А зазвичай скаче від +2 до +10.

   Удалить
  3. Дякую за відповідь!
   Мені це цікаво тому, що під час сильних морозів коли на вулиці було в районі -20С, температура на моїй лоджії за ніч опустилась з +8 до +2! Вранці коли замітив, що температура так знизилась, відкрив двері на лоджію аби підняти температуру до +8, яка зазвичай там тримається! Періодично приходилось так підігрівати лоджію, аби тепература трималась на стабільному рівні! Хоча в літературі зустрічав інформацію, що цитрусові витримують короткотривале зниження температури до -4С, але все одно передивлявся всі рослини чи все з ними нормально! В мене в основному молоді саджанці цитрусових, тому і переживав чи не спричине таке зниження температури до негативних наслідків. Ще раз дякую за відповідь!

   Удалить
 2. Добрый день! Коллекция ваша впечатляет) как считаете, в чем причина неидеального состояния листьев у ваших цитрусовых (изучаю эту тему)? Защелачивание? Нехватка питания? Ещё что-то?

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Добрый день!
   Главная причина - нехватка времени на уход. Из-за этого несвоевременные поливы, подкормки, заливы и т.д.
   Плюс клещ периодически возвращается - не всегда успеваю вовремя его заметить, что бы обработать, и он успевает нанести немало вреда.

   Удалить
  2. Поняла вас - спасибо за ответ)

   Удалить
 3. Как называется сорт деревца из первого видимо с лоджии и сколько ему лет?

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Какое именно? На начальной картинке есть цитрусы с плодами: грейпфрут Star Ruby и апельсин Ovale calabrese. История этих деревьев есть на блоге (раздел "Моя коллекция").

   Удалить